WORLD TAEKWONDO FEDERATION
EUROPEAN TAEKWONDO UNION
Фото

Сборная республики – впереди планеты всей!

На международном турнире в Нальчике команда Северной Осетии завоевала первое общекомандное место!

Представительный турнир «Кубок Эльбруса» проводился в Нальчике в шестой раз. В соревнованиях принимали участие команды из Южной Кореи, Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии, Украины и более двадцати регионов России. В общей сложности собралось более 700 участников.
Северная Осетия показала отличные результаты и среди юношей, и среди юниоров.

Юноши
Золотые медали завоевали Сармат Цакоев (тренер – Т. Хлоев), Кристина Кабисова (А. Басиев) и Летиция Санакоева (Р. Шоров). Интересно, что действующий чемпион Европы Сармат Цакоев в финале встретился с чемпионом Азии. В схватке сильнейших тхэквондистов двух континентов сильнее оказался представитель Старого света, выиграв со счетом 13-10. Бой получился очень тяжелым, тем более что Цакоев впервые выступал в новой весовой категории до 57 кг.
Вторые места заняли: Анастасия Швецова (Б. Калухов), Ирина Тамаева (Э. Кокоев), Данилла Плиева (Р. Шоров), Зарина Бегизова (Б. Кайшаури), Элина Малиева (М. Цораев). В финале Плиева встретилась с Санакоевой.
Третьими стали: Георгий Гурциев (А. Николов), Ян Муриев (А. Резников), Алина Черчесова (А. Басиев), Алана Зокоева (Б. Кайшаури), Валерия Габуева (Р. Шоров), Светлана Малкарова (Т. Хлоев).

Юниоры
Победителями среди юниоров стали три североосетинских спортсмена. Альберт Туманов (Р. Шоров), Арут Меликсетянц (А. Оганесянц и Р. Шоров) и Виктория Цховребова (А. Кадаев). В финале Туманов взял верх над сильным соперником из Кореи.
Вторые места заняли: Владимир Тедеев (Т. Хлоев), Азамат Хугаев (С. Солтамов), Алан Бибилов в тяжелой весовой категории (Т. Хлоев), Анисия Челохсаева (Р. Шоров).
Бронзовые медали у Максима Деревщикова (А. Корнеев) и Алины Бедоевой (Т. Хлоев).

Собрав целый урожай медалей, команда из Северной Осетии заняла первое общекомандное место. Вторыми стали представители Кореи. На третьем месте тхэквондисты из Кабардино-Балкарии.

Делегацию Северной Осетии возглавляли старший тренер юношеской сборной Рашид Шоров и тренер юношеской сборной РСО-А Тамерлан Хлоев, который поделился впечатлениями от прошедшего турнира: «Команда выступила неплохо. Ожидали больше первых мест, но где-то не получилось. Южная Корея привезла сильных спортсменов – чемпионов страны и Азии. Сначала смотрели на корейцев с настороженностью, они все-таки родоначальники тхэквондо. Но победа Сармата придала определенную уверенность и стимул для других ребят. Мандраж пропал, и на следующие бои мы выходили с большей уверенностью, выиграв практически все полуфиналы. В целом – хорошая боевая практика, ценный международный опыт».

Отдельно проводились соревнования по правилам К-5. Это командный бой пять на пять тхэквондистов из разных весовых категорий. Проводится в два раунда по 5 минут с возможностью замен. Наши юниоры и здесь показали максимальный результат, заняв первое место среди команд Южной Кореи, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Ростовской области. Состав нашей команды К-5: Ян Муриев, Альберт Туманов, Георгий Каштанов, Ибрагим Уртаев, Сармат Бигаев.

В рамках «Кубка Эльбруса» состоялась также командная товарищеская встреча паратхэквондистов России и Азербайджана, в которой приняли участие три представителя Северной Осетии – Спартак Газзаев, Ацамаз Макиев и Георгий Купеев.