WORLD TAEKWONDO FEDERATION
EUROPEAN TAEKWONDO UNION
Фото

Первые успехи в пумсе

Как известно, северо-осетинская федерация тхэквондо с недавнего времени начала развивать пумсе. Пумсе представляет собой комплекс формальных упражнений. Очевидное преимущество данного направления состоит в том, что им можно в любом возрасте. Уже появились первые достижения. На Чемпионате России по пумсе представители республиканской школы показали высокие результаты. Вахиев Артур завоевал пятое место, успешно выступив в возрастной категории свыше 41 года. А Кусова Джульетт заняла четвертое место в категории свыше 40 лет.

«Результаты довольные хорошие, тем более для первого раза, - комментирует итоги соревнований главный тренер Федерации тхэквондо РСО-А, заслуженный тренер России Авет Оганесянц. - За турниром наблюдали корейские специалисты, которые отметили высокий технический уровень наших спортсменов. Можно сказать, что проиграли из-за отсутствия опыта и некоторого стартового волнения. Несмотря на солидный возраст, Вазиев и Кусова впервые участвуют в соревнованиях подобного уровня. Их включили в сборную, и они имеют возможность в дальнейшем защищать честь страны на международных соревнованиях. Вазиев отвечает за развитие пумсе в республике. Думаю, в ближайшем будущем это направление тхэквондо в Осетии выйдет на новый уровень.