WORLD TAEKWONDO FEDERATION
EUROPEAN TAEKWONDO UNION
Фото

«Улов» тхэквондистов из Осетии

Северо-Осетинские тхэквондисты привезли богатый урожай медалей с чемпионата России среди студентов.
Соревнования проходили в Барнауле на площадках спорткомплекса «Победа» и являлись отборочными на чемпионат мира в Корее.
В активе представителей федерации тхэквондо республики две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. На первую ступень пьедестала поднялись Екатерина Мусихина, выступавшая в весовой категории 57 кг, и Алина Смайлиева, сражавшаяся в весе 67 кг. Александр Пагаев (в/к 74 кг) и Авет Османов (в/к 80 кг) заняли вторые места. А Сосланбек Кожиев (58 кг) и Алана Харебова (67 кг) расположились на третьих позициях.
В общем зачете в соперничестве с командами из 68 вузов (в турнире принимали участие более 250 спортсменов) сборная РСО-А заняла второе место. Впрочем, старший тренер республиканской молодежной сборной Асланбек Дзитиев уверен, что ребята могли побороться и за максимальный результат: «Конечно, ожидали большего от Османова. Но надо учитывать, что турнир в Барнауле стал первым стартом Авета после серьезнейшей травмы. После нескольких операций и восстановительного периода он не потренировался и двух недель, и, естественно, находился в недостаточных кондициях. Золотой медалью мог порадовать Пагаев, дравшийся в финале с чемпионом мира среди студентов, кстати, уроженцем Барнаула. Александр вел бой, выиграл первый раунд, но под конец не хватило опыта. Приятно, что выиграли девочки. Мусихина и Смайлиева показали хорошее тхэквондо и завоевали путевки в составе сборной России на студенческий чемпионат мира в Корее».
Сейчас мысли республиканской команды сосредоточены на главном турнире года в России. «Важно хорошо подготовиться к самому ответственному старту – чемпионату страны, который пройдет в ноябре. Именно на официальном чемпионате определяется сила команды и эффективность работы федерации», – заметил А. Дзитиев.